Films-essai

ALLEMAGNE

Départ – Auf Bruch, Katholische Schule Liebfrauen, Berlin


Adieu, Carlo-Schmid-Oberschule, Berlin


Bats-toi ! – Box dich durch, IGS Herder, Francfort


ARGENTINE

Choral – Coral, Escuela Osvaldo Pugliese, Buenos Aires


Nallitexa’at – Se miran entre sí – Ils se regardent l’un l’autre, Escuela Bilingüe Cacique Pelayo, Chaco


BRESIL

Camaçari, Colégio Estadual Jose De Freitas Mascarenhas, Bahia


La vérité qu’on m’a racontée – A verdade que me contaram, Colégio Estadual Professor José de Souza Marques, Rio de Janeiro


Arbre sans coquillage – Avores sem conchas, Escola Carlitos, São Paulo


Mon orig-ami – Meu amigo origami, Escola Carlitos, São Paulo


Regards croisés – Entre Olhares, Escola Carlitos, São Paulo


BULGARIE

Proches mais éloignés – Близо, но далече, Collège Neofit Rilski, Dermantzi


L’amour de ma vie, Lycée Emilian Stanev, Veliko Tarnovo


CHILI

Le fantasme des Gabrielinos – El fantasma de los Gabrielinos, Lycée Gabriela Mistral, Santiago


ESPAGNE

Cassé – Trencat, Institut Maria Espinalt, Barcelone


FINLANDE

Braquage de banque – Pankkiryöstö, Kaakkuri Comprehensive School, Oulu

FRANCE

Le cri, Collège Henri Barbusse, Alfortville


La loi du plus fort, École Nicolas de Condorcet, Aubervilliers


Cheveux crépus – Tèt grennen, Lycée de Bellevue, Fort-de-France


Cadavre exquis – Lycée Champollion, Grenoble


Dans mon esprit, Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine


De l’autre côté, Lycée Jean Jaurès, Montreuil


Paris, je t’aime !, École Chaptal, Paris


La bande à Wesley, Collège Georges Brassens, Paris


Grandir, Collège Thomas Mann, Paris


Tes yeux ne m’ont pas toujours vu, Collège Jean Moulin, Perpignan


Le fil, Collège du Taravu, Santa Maria Sichè, Corse


Masculin/Féminin, Singulier/Pluriel, École Gabriel Péri, Saint-Martin-d’Hères


La coiffure, Lycée Yves Leborgne, Sainte-Anne


À notre lien, Collège Paul Froment, Sainte Livrade sur Lot


À travers l’objectif, Collège Pierre Matraja, Sausset-les-Pins


La Blessure, Collège Paul Klee, Thiais


JAPON

Sur le point de casser, Children Meet Cinema, Tokyo


LITUANIE

Ensemble – Kartu, Jonas Biliūnas gymnasium, Anykščiai


PORTUGAL

Première rencontre – Primeiro Encontro, Escola Secundária De Marquês De Pombal, Lisbonne


La rivière coule à flots – A Ribeira Vai Cheia, Escola Secundária De Serpa, Serpa


Réparer un tort – To right a wrong – St Margaret’s Primary School, Withern, Angleterre

ROYAUME-UNI


Amaryllis, Glendale School, Glendale, Ecosse


URUGUAY

Le miroir – El espejo, Escuela de Francia N°3, Montevideo